Die Offiziere 2015

Das Offizierskorps der Schützengilde 2015: vorne v.l. Werner Jasper (Ehrenoffizier). Bernard Röwekamp (Ehrenhauptmann), Horst Hellweg (Ehrenoffizier), Alfons Großecossmann (Ehrenmitglied) Franz-Josef Pötter (Ehrenhauptmann). hinten v.l. Florian Linnemann (Standartenträger der Jungschützen), Kartsen Kerssenfischer (Offizier z.b.V.), Tobias Hagemann (Fahnenträger), Klaus Stripper (Fahnenoffizier), Hubert Reuter (Kompanieführer I. Kompanie), Klaus Horsthemke (Majors), Ralf Merkentrup (Kompanieführer II. Kompanie), Uwe Genschur (Adtjutant des Majors), Georg Schnittker (Filmoffizier), Ulrich Kohlbrunn (Ehrenhauptmann), Markus Zurgeißel (Adjutant I. Kompanie), Andreas Linnemann (Adjutant des Obersten), Benjamin Wolff (Jungschützenkaiser und Adjutant der Jungschützen), Ferdinand Harnack (Oberst).
Auf dem Bild fehlen: Leo Schulte (Fahnenoffizier), Holger Potthoff (Kompanieführer der Jungschützen), Rolf Stakelbeck (Adjutant II. Kompanie) & Alfred Orberger (Ehrengeneralobert).

Die Offiziere

Oberst Ralf Merkentrup

Oberst

Ralf Merkentrup

Oberleutnant Andreas Linnemann

Adjutant des Oberst

Oberleutnant

Andreas Linnemann

Major Klaus Horsthemke

Major

Klaus Horsthemke

Leutnant Uwe Genschur

Adjutant des Major

Leutnant

Uwe Genschur

Oberleutnant Leo Schulte

Fahnenoffizier

Oberleutnant

Leo Schulte

Leutnant Rolf Stakelbeck

Fahnenträger

Leutnant

Rolf Stakelbeck

Leutnant Markus Zurgeißel

Fahnenoffizier

Leutnant

Markus Zurgeißel

Hauptmann Hubert Reuter

Kompanieführer I. Kompanie

Hauptmann

Hubert Reuter

Leutnant Benjamin Wolff

Adjutant I. Kompanie

Leutnant

Benjamin Wolff

Hauptmann Klaus Stripper

Kompanieführer II. Kompanie

Hauptmann

Klaus Stripper

Leutnant Tobias Hagemann

Adjutant II. Kompanie

Leutnant

Tobias Hagemann

Hauptmann Georg Schnitker

Filmoffizier

Hauptmann

Georg Schnitker

Feldwebel Karsten Kerssenfischer

Offizier z.b.V

Feldwebel

Karsten Kerssenfischer

Oberleutnant Holger Potthoff

Offizier z.b.V

Oberleutnant

Holger Potthoff

Feldwebel Dirk Stripper

Kompanieführer Jungschützen

Feldwebel

Dirk Stripper

Feldwebel Denis Ahlers

Adjutant der Jungschützen

Feldwebel

Denis Ahlers

Feldwebel Florian Linnemann

Standartenträger

Feldwebel

Florian Linnemann


Zu Ehrenoffizieren wurden ernannt

Ehrengeneraloberst

Heinz Meinert ✝
am 09.06.2006

Ehrengeneraloberst

Alfred Orberger
am 09.06.2006

Ehrengeneraloberst

Ferdinand Harback
am 03.11.2017

Ehrenhauptmann

Heinz Großecosmann ✝
am 19.06.1964

Ehrenhauptmann

Hermann Heese ✝
am 24.11.1978

Ehrenhauptmann

Bernhard Röwekamp
am 05.11.1999

Ehrenhauptmann

Franz-Josef Pötter
am 31.10.2002

Ehrenhauptmann

Ulrich Kohlbrunn
am 14.06.2015

Ehrenoffizier

Horst Hellweg
13.06.2008

Ehrenoffizier

Werner Jasper
13.06.2008